03 октября 2024 г.

В Балаковской епархии состоялись встречи с режиссером В.Л. Яцкиным

С 1 по 3 октября состоялись лекции режиссёра, сценариста, журналиста, руководителя студии «Киноконтакт», автора миссионерского культурно-образовательного и патриотически-воспитательного кинопроекта «Под солнцем» при поддержке Министерства культуры РФ Василия Леонидовича Яцкина для студентов, школьников и прихожан храмов Балаковской епархии.

1 октября прошел лекторий для студентов Балаковского филиала Саратовской государственной юридической академии. Перед началом лекции со словами приветствия к учащимся обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Стахий Сахаров. Василий Леонидович в беседе со студентами затронул темы почитания родителей, десяти ветхозаветных заповедей христианства и процесса глобализации, а также повествовал об информационной войне в сфере цифровых технологий и о нравственности в современном мире.

В этот же день в Балаковском Бизнес-инкубаторе Василий Леонидович Яцкин прочел лекцию на тему: «Духовная защита в войне против России» для представителей «Русской общины» и всех желающих. Встреча прошла в формате диалога. Руководитель епархиального миссионерского отдела священник Димитрий Волков и священник Стахий Сахаров приняли участие во встрече и обсуждении некоторых моментов лектория.

2 октября в г. Пугачеве состоялась встреча со студентами аграрно-технологического техникума. Перед началом лекции с приветственным словом к учащимся обратился клирик Свято-Воскресенского собора диакон Сергий Тихонов. Лектор, в частности, рассказал о том, что необходимо беречь традиционные ценности и наследие предков, сохранять веру и любовь к Отечеству, привел примеры настоящих героев, таких как святой благоверный великий князь Александр Невский и благоверный великий князь Димитрий Донской.

В этот же день в храме Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Пугачева прошла встреча режиссера Василия Леонидовича Яцкина с представителями «Русской общины» г. Пугачева. В обсуждении приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством священник Владислав Тихонов и диакон Сергий Тихонов. Лектор затронул темы сохранения семьи, чистоты русского языка, а также участники встречи говорили о героях-участниках СВО.

3 октября прошла лекция для учащихся средней общеобразовательной школы № 3, в которой, в частности, шла речь о почитании родителей. Со словом приветствия к школьникам обратился благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин.

Затем для Василия Леонидовича была проведена экскурсия по Свято-Воскресенскому собору г. Пугачева.

Встречи режиссера Василия Леонидовича Яцкина прошли в форме диалога с аудиторией. Во время лектория состоялись показы тематических видеороликов.