30 августа 2024 г.

Благочинный Николаевского округа принял участие в заседании методического объединения учителей ОРКСЭ

29 августа в средней общеобразовательной школе № 13 им. М.В. Ломоносова города Пугачёва состоялось заседание методического объединения учителей «Основ религиозной культуры и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» Пугачевского района.

Благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, приветствуя педагогов, поблагодарил их за усердные труды, которые в том числе и формируют будущее России, её судьбу. Отец Владимир также пожелал сил и крепости на непростом преподавательском пути.

Руководитель районного методического объединения, учитель истории и обществознания Александр Алексеевич Агеев подчеркнул роль педагогов в формировании взглядов и целевых ориентиров у детей, поделился опытом организации в рамках учебного процесса экскурсий в Свято-Воскресенский собор г. Пугачёва и Свято-Никольский монастырь п. Монастырский Пугачёвского района.

– Соприкосновение с нашими храмами и святынями приносит столько ярких и незабываемых впечатлений и детям, и сопровождающим их родителям, что сомневаться в этой форме работы не приходится. За одну такую экскурсию ребята успевают усвоить больше, чем за несколько обычных уроков, – рассказал Александр Алексеевич, отметив также опыт сотрудничества с монастырем и собором.