Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

27 сентября 2023 года

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), иерей Александр Кузьменко, иерей Александр Бабич; диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

Проповедь перед Причастием о празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня произнёс настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков):

«Сегодняшний праздник занимает особое место среди церковных праздников. Мы празднуем Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Несколько раз в году крест выносится для поклонения на середину храма, чтобы верующие, взирая на Крест Христов, получали благодатную помощь, и укрепляли силы духовные.

Мы с вами, идя по морю житейскому, и, взирая на Животворящий Крест Христов, обращаемся как символу спасения, дарованное нам Христом, уповаем и верим на Его милосердие. Каждый человек в жизни несет свой крест, порой, очень тяжелый, но Господь даёт силы.

Подходя ко кресту, мы должны помнить цену нашего спасения. Апостол Иоанн пишет: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Господь любит каждого человека и проявляет Свою милость ко всем нам».

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил всех с праздником Воздвижения Креста Господня и обратился с архипастырским словом: «Крест – это следствие Любви Бога к человеку. Апостол Павел говорит: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8). Крест – проявление Божественной Любви к человеку.

Будем помнить слова Христа: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14:21). Не страх перед наказанием, но любовь должна двигать христианином, быть той силой, которая побуждает человека с любовью относиться к окружающим людям, и меняет самого человека».

Епископ Варфоломей от имени духовенства, сотрудников епархии и прихожан поздравил архимандрита Амвросия с 40-летием служения в сане пресвитера и вручил ему наперсный крест.

Затем архимандрита Амвросия поздравили прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора, и было возглашено многолетие.