Состоялся крестный ход к часовне в честь иконы Божией Матери «Испанская» села Корнеевка

11 июня 2023 года

11 июня после Литургии в походном храме с. Корнеевка Краснопартизанского района духовенство и паломники совершили крестный ход к часовне в честь иконы Божией Матери «Испанская» села Корнеевка, который возглавил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. По окончании крестного хода епископ Варфоломей и священнослужители совершили молебен Божией Матери.

Затем епископ Варфоломей обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. «Сегодня мы все преподнесли Богу свой труд, и чувствуем, как Господь посетил нас Своей благодатью. Всех нас объединяет любовь ко Христу и Божией Матери. Применительно к сегодняшнему празднику Всех святых, мы слышим такие слова Христа: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5:48). Христос показывает нам, что Бог есть Любовь, и Он делает добро и любит всех нас. Сегодня за наш труд мы просим Пресвятую Богородицу даровать нам частичку святости, чтобы мы смогли вместить в свое сердце всех окружающих людей. Только тогда будет польза от того, что мы потрудились, ведь любовь – это самая главная награда в нашем сердце».

Помолиться в Корнеевку приехали паломники из Балаковской и Покровской епархий Саратовской митрополии. Всего – около 300 человек. Возле часовни для всех собравшихся была организована полевая кухня.

***

5 июня (23 мая по старому стилю) 1917 года в селе Корнеевка были явлены образы Божией Матери «Испанская» и великомученика и целителя Пантелеимона. Петру Чердашу, пленному австрийскому солдату-католику, проживавшему в селе Корнеевка, Господь неоднократно открывал, что он должен найти икону Божией Матери. Когда сельчане ему поверили, то обрели две чудотворные иконы. Весть о чудесной помощи по молитвам у этих икон быстро разнеслась по многим городам и селам Поволжья. Уроженец Корнеевки Алексей Алексеевич Ломов вспоминает: «Моя бабушка Агафья, 1882 года рождения, рассказывала мне, как люди, получившие здесь исцеление, оставляли костыли прямо в храме. Целые подводы костылей набирали».

В дальнейшем история села не так однозначно благостна: были утрачены святыни, разрушен Покровский храм — украшение села. В поисках пропитания некоторые жители подались в отряд Чапаева. Наступало новое время. Революционные события положили начало времени гонений на Русскую Православную Церковь. Матерь Божия явила здесь Свой образ, чтобы укрепить верующих людей и дать им надежду.