В Иргизском Воскресенском мужском монастыре с. Криволучье совершен монашеский постриг

24 марта 2023 года

24 марта в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова Иргизского Воскресенского мужского монастыря села Криволучье Балаковского района епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил монашеский постриг насельника обители инока Иринея (Есботаева) с наречением имени Софроний в честь святителя Софрония, патриарха Иерусалимского, память которого празднуется в этот день.

По окончании пострига владыка Варфоломей обратился к монаху Софронию со словом назидания: «Никогда не забывай о цели христианской и монашеской жизни – о стяжании любви. Молитва, пост, послушание наместнику и братии – это всё средства. Если не будет любви, то все наши труды будут перечеркнуты. Как говорит апостол Павел: Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы (1 Кор. 13:1-3). Преуспевай в Боге и старайся следовать всему, что написано в поучении чина пострига».