В день празднования Собора Саратовских святых епископ Варфоломей принял участие в соборном архиерейском богослужении

15 сентября 2024 года

15 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, празднование Собора Саратовских святых, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Наро-Фоминский Никандр, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Покровский и Новоузенский Фома, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова.

Архиереям сослужили священнослужители Саратовской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина и сводный хор Свято-Троицкого кафедрального собора и Покровского собора г. Саратова под управлением регентов Михаила Евгеньевича Толчина и Антонины Александровны Коньковой.

После Литургии было совершено славление, освящено коливо, возглашено многолетие.

После богослужения митрополит Игнатий сердечно поприветствовал архиереев, прибывших в Саратов на празднование Собора Саратовских святых. Слова особой благодарности владыка адресовал митрополиту Никандру, которого Святейший Патриарх Кирилл направил на саратовскую землю, чтобы возглавить торжества. «Для владыки Никандра Покровский собор родной, он немногим более года был здесь настоятелем, потом Предстоятель Русской Православной Церкви его призвал в Москву, на служение, на труды, – добавил митрополит Игнатий. – Сейчас владыка приехал к нам уже как представитель Святейшего Патриарха. Нам очень приятно разделить с Вами молитвенное общение, братское, тёплое, поскольку мы давно уже в добрых отношениях, и хотя меняются наши статусы, но владыка Никандр не меняется – каким простым, открытым человеком он был, будучи иеромонахом, таким же остался и сейчас. И могу засвидетельствовать, что благодарная саратовская паства постоянно молится за Вас, постоянно в записках написано Ваше имя. Поэтому хочу передать через Вас от всей нашей саратовской паствы благодарность Святейшему Патриарху, передать нашу любовь и почтение, мы всегда его ждём на саратовской земле. Спаси Господи, дорогой владыка Никандр, за то, что вы оставили свои многочисленные дела в Москве, не понаслышке знаю, насколько это сложный крест».

В ответном слове митрополит Никандр поблагодарил владыку Игнатия и поздравил архипастырей, духовенство, всех собравшихся на молитву, а также всех верующих саратовской земли с праздником и добавил: «Сегодня престольный день всей Саратовской митрополии, день памяти подвижников, которые совсем недавно жили на этой земле и прожили свою жизнь не напрасно. Сегодня мы собрались здесь – по приглашению владыки Игнатия и по благословению Святейшего Патриарха. Я приехал в родной для меня город Саратов, в родной Покровский собор. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл всем присутствующим передает слова приветствия, любви и благословения. Очень радостно видеть архипастырей, которые трудятся здесь, а также гостей из других епархий. Единая молитва дает силы и вдохновение почувствовать, что такое соборность Церкви. В нынешнем чтении апостол Павел, обращаясь к евреям, описывает, что огромный сонм святых верой достиг больших, можно сказать, нечеловеческих, возможностей и при этом они были гонимы, страдали, находились в пустынях... И апостол говорит нам о том, что, взирая на этот сонм святых мучеников, мы должны откладывать всякий грех, набираться терпения, чтобы получить то, что Господь приготовил нам за порогом земной жизни. В сегодняшней молитве, которая читалась в конце богослужения, мы просили у святых новомучеников помощи в тех обстоятельствах, которые могут прийти в нашу жизнь, — так, как некогда они пришли в их жизнь. Так получилось, что в Соборе Саратовских святых нет преподобных отцов, блаженных, благоверных князей, практически все святые Собора пострадали за веру. Это те люди, которые смогли всю свою жизнь отдать за Христа.

Мы с вами живем в очень непростое время, тревожимся, наблюдая то, что происходит вокруг, но мы должны твердо знать, что люди, которых мы вспоминаем сегодня, смогли также всё пережить, следуя за Христом, — а значит, и мы сможем, если будем относиться ко всему происходящему с верой. Апостол Павел сказал, что никакие обстоятельства, которые грядут в нашей жизни, не должны нас смущать. В Священном Писании есть такие слова: Уготовихся и не смутихся (Пс. 118, 60). Чтобы не смутиться ничем происходящим, мы должны ко всему духовно быть готовы — и к смерти, и к различным жизненным обстоятельствам».

Затем владыка Никандр обратился со словами признательности и благодарности к главе Саратовской митрополии.

После богослужения духовенство, прихожане и гости праздника были приглашены на общую трапезу на свежем воздухе.

Пресс-служба Балаковской епархии / Пресс-служба Саратовской епархии

ФОТОГРАФИИ - 2