Епископ Варфоломей принял участие в соборном архиерейском богослужении в канун Собора Саратовских святых

15 сентября 2024 года

14 сентября, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, Собора Саратовских святых, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Наро-Фоминский Никандр, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Покровский и Новоузенский Фома, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили всенощное бдение в Покровском соборе г. Саратова.

Архиереям сослужили священнослужители Саратовской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил Сводный праздничный митрополичий хор под управлением регентов Михаила Евгеньевича Толчина и Антонины Александровны Коньковой.

За богослужением читали победители Межъепархиального конкурса чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово…». По окончании всенощного бдения состоялось их награждение. Награды и подарки юным чтецам вручил митрополит Никандр.

«Сегодня большой праздник — день памяти тех людей, которые отдали свою жизнь за Христа, за веру и нашу Церковь. И мы видим, что их готовность до конца пройти этот путь, их подвиг не остались напрасными, не были забыты,  – сказал митрополит Никандр, обращаясь к собравшимся. – Церковь молится, и молодое поколение подрастает. И безусловно, как говорит Святейший Патриарх Кирилл, современное развитие Церкви – это молитвы наших новомучеников, в том числе и саратовских.  Мы это видим реально, по молитвам наших саратовских святых – новомучеников, исповедников – в Церковь приходят юные дарования, которые сегодня помогали нам за богослужением. Здесь присутствуют и еще более юные дарования, которые еще подрастут и тоже будут молиться вместе с нами. Будем надеяться на то, что ваше желание послужить Богу не будет пропадать, что оно будет крепнуть и, конечно же, увенчается наградой на Небесах».

Пресс-служба Балаковской епархии / Пресс-служба Саратовской епархии

ФОТОГРАФИИ - 2