Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

28 июля 2024 года

28 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, День Крещения Руси, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково. Ему сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора иерей Александр Бабич и диакон Тимофей Улямаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елизаветы Дутка.

По окончании Литургии было совершено последование молебного пения в праздник святого равноапостольного князя Владимира — воспоминания Крещения Руси. Этот особый молебен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершается в День Крещения Руси во всех храмах Русской Православной Церкви.

В завершение богослужения епископ Варфоломей поздравил собравшихся с праздником и обратился с проповедью.