Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова г. Пугачёва

14 июля 2024 года

14 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова города Пугачёва (Николаевска). Ему сослужили благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин, клирик храма иерей Димитрий Пышкин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирик храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка, клирики храма иеродиакон Виссарион (Передёра), диакон Сергий Тихонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Воскресенского соборного храма под управлением регента Елены Мальковой.

С проповедью перед Причастием к прихожанам обратился иерей Димитрий Пышкин, рассказав о жизни и подвиге святых Космы и Дамиана.

По окончании Литургии епископ Варфоломей поздравил прихожан храма с воскресным днем, отметил необходимость хранить чистоту сердца и помыслов, следуя учению Господа нашего Иисуса Христа, совершенствовать свой внутренний мир, бороться со своими страстями и жить, совершая добро, источник которого Сам Бог: «Мы с вами, дорогие братья и сестры, обладаем огромным сокровищем – православным учением, сосредоточенным, в первую очередь, на нашем внутреннем мире и помогающем приблизиться к Богу, в нём наши радость и счастье, которые помогают поддерживать в нас чистую совесть. Поэтому будем стараться следовать призыву Господа: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф. 6:33).