Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в походном храме с. Корнеевка

16 июня 2024 года

16 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в походном храме в селе Корнеевка Краснопартизанского района. Ему сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, благочинный Николаевского округа, настоятель Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва (Николаевска) протоиерей Владимир Растопшин, секретарь епархиального управления Балаковской епархии, настоятель храма Рождества Христова г. Балаково иерей Николай Бильчук, наместник Свято-Воскресенского Иргизского мужского монастыря с. Криволучье, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково игумен Иоанн (Фощий), настоятель храма во имя Архангела Михаила п. Перелюб протоиерей Константин Солнцев, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» п. Горный  протоиерей Александр Кашулин, настоятель Свято-Троицкого храма с. Малое Перекопное иерей Димитрий Волков, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Балаково иерей Максим Ивчук, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирики храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка, диакон Димитрий Белостропов, клирик Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва (Николаевска) диакон Сергий Тихонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор певчих под управлением регента Елены Новиковой.

За богослужением на малом входе епископ Варфоломей вручил Архиерейские награды за активное сотрудничество и помощь Балаковской епархии, а также многолетние усердные труды на благо Церкви Христовой. Медали Балаковской епархии в честь святого праведного Александра Чагринского, III степени, был удостоен глава Краснопартизанского муниципального района Юрий Леонидович Бодров.

Архиерейских грамот были удостоены:

– помощница настоятеля молитвенного дома в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Корнеевка Краснопартизанского района Тамара Фёдоровна Коловатова;

– бухгалтер храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный Краснопартизанского района Валентина Петровна Гаврилова;

– распространитель церковной утвари храма в честь иконы Божией Матерни «Державная» п. Горный Краснопартизанского района Зинаида Александровна Дворецкая.

По окончании Литургии духовенство и паломники совершили крестный ход к часовне в честь иконы Божией Матери «Испанская» села Корнеевка.