Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Никольском женском монастыре п. Монастырский

22 мая 2024 года

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца Свято-Никольского женского монастыря посёлка Монастырский Пугачёвского района. Ему сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, клирик храма иерей Алексий Мушников, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Липовка Духовницкого района иеромонах Митрофан (Недугов), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор певчих Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёв под управлением регента Елены Мальковой.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Владимир Растопшин.

По окончании Литургии по случаю престольного праздника был совершён праздничный молебен с крестным ходом, возглашено многолетие.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, к Празднику Святой Христовой Пасхи 2024 года, иеромонах Митрофан (Недугов) был удостоен очередной богослужебно–иерархической награды – права ношения наперсного креста золотого цвета.

Епископ Варфоломей поздравил собравшихся с престольным праздником и вручил Архиерейские награды за активное сотрудничество и помощь Балаковской епархии, многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой, ко дню Святой Пасхи 2024 года.

Медали Балаковской епархии в честь святого праведного Александра Чагринского, III степени были удостоены:

– прихожанин храма святителя Николая Чудотворца Свято-Никольского женского монастыря п. Монастырский Сергей Васильевич Попов;

– регент храма святителя Николая Чудотворца  Свято-Никольского женского монастыря п. Монастырский Наталья Анатольевна Анохина;

Архиерейские грамоты за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой получили:

– прихожанин храма святителя Николая Чудотворца Свято-Никольского женского монастыря п. Монастырский Константин Александрович Иванцов;

– распространитель церковной утвари храма святителя Николая Чудотворца Свято-Никольского женского монастыря п. Монастырский Надежда Михайловна Петренкова;

– распространитель церковной утвари храма святителя Николая Чудотворца Свято-Никольского женского монастыря п. Монастырский Галина Григорьевна Михрячева.