Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборном храме г. Пугачёва

20 мая 2024 года

19 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жён-мироносиц, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборном храме города Пугачёва (Николаевска). Ему сослужили благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин, клирик храма иерей Димитрий Пышкин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирик храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка, клирики храма иеродиакон Виссарион (Передёра), диакон Сергий Тихонов, клирик храма пророка Божия Илии р.п. Духовницкое диакон Константин Кузьмин.

Перед малым входом епископ Варфоломей вручил клирикам Свято-Воскресенского соборного храма очередными богослужебно-иерархическими наградами: иерей Димитрий Пышкин был удостоен права ношения набедренника, диакон Сергий Тихонов – права ношения двойного ораря.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Воскресенского соборного храма под управлением регента Елены Мальковой.

За Литургией епископ Варфоломей совершил хиротонию во иерея клирика храма пророка Божия Илии р.п. Духовницкое диакона Константина Кузьмина.

По окончании Литургии был совершён крестный ход, возглашено многолетие.

Епископ Варфоломей поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и святых жён-мироносиц, вручил Архиерейские награды за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой, ко дню Святой Пасхи 2024 года.

Медали Балаковской епархии в честь святого праведного Александра Чагринского, III степени, были удостоены:

– глава Пугачёвского муниципального района Алексей Владиславович Янин;

– бухгалтер Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва Лидия Александровна Кирьян;

– помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова.

Архиерейские грамоты за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой получили:

– председатель Общественной палаты Пугачёвского муниципального района Александр Викторович Драгунов;

– член Общественной палаты Пугачёвского муниципального района Оганес Шагенович Бадалян;

– регент хора Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёв Марина Викторовна Васина;

– помощник благочинного по хозяйственной части Сергей Владимирович Галанов;

– специалист по информационному обеспечению Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва Наталья Владимировна Трофимова;

– распространитель церковной утвари Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва Надежда Евтеевна Веселовская.